Direitos da mãe que amamenta 11 jul 2017

Você sabia que quando estiver amamentando tem direito a pausas no horário de trabalho para alimentar seu bebê? E que quando termina a licença maternidade e você tem que voltar ao trabalho, ainda pode continuar a amamentar seu filho? 

Confira os seu direitos!

A legislação brasileira ( CLT – Consolidação das Leis de Trabalho – Art. 396 ) garante que para amamentar o próprio filho, até que este complete seis meses de idade, a mulher tem direito, durante a jornada de trabalho, a dois descansos especiais, de meia hora cada um. Quando a saúde do filho exigir o período de seis meses poderá ser aumentado.

Estas pausas podem ser utilizadas nos horários de entrada e saída ou se você preferir pode pedir para alguém levar seu bebê ao local de trabalho para amamentá-lo, vai depender da sua disponibilidade e do seu trabalho.

Além disso, você sempre pode tirar seu leite e armazenar para o bebê tomar nos horários que você não estará presente.

Converse com seu empregador a respeito, combine com ele o melhor esquema e não deixe que a volta ao trabalho seja um pesadelo para você e seu bebê.